Корма супер премиум и кто их производит

Корма супер премиум и кто их производит

18 Июля 2017

 

1

Все мы - взрослые, рассудительные и независимые люди, и, в тоже время, практически каждый из нас, в той или иной степени, подвержен воздействию рекламы. Если редкий перекус сочным бургером, смотрящим на вас с рекламного щита, или популярной сладостью, состав которой невозможно разобрать без ученой степени по химии, не скажется на вашем самочувствии, то регулярное употребление таких продуктов почти наверняка нанесет вред здоровью. С этой истиной трудно не согласиться, но тогда почему же такое количество владельцев домашних животных доверяются рекламе при выборе корма для питомцев? Спроецируйте подобное утверждение на вашего любимца, принимая во внимание тот факт, что Вы выбираете ПОВСЕДНЕВНЫЙ рацион на месяцы или даже годы вперед, и Вы поймете, с какой ответственностью стоит подойти к этому вопросу.

В этой статье мы хотим, ни много ни мало, сорвать маски с производителей самых популярных на российском рынке кормов для собак и кошек. С одной стороны, весьма амбициозно, ведь наверняка нам не избежать большого количества критики. С другой, мы этому даже рады! 2Тщательно изучая составы кормов, мы стремимся не только хорошо разбираться в рационах, но еще и быть честными с покупателями. Мы всегда готовы аргументированно отстаивать свою позицию и чем больше людей заинтересуются данным вопросом, тем больше владельцев задумаются над выбором по-настоящему хорошего питания для своих питомцев. Итак, начнем!

Подавляющее большинство марок кормов, которые сходу сможет вспомнить неискушенный владелец собаки или кошки, а также львиная доля продукции, представленной на полках магазинов (как супермаркетов, так и специализированных зоомагазинов), принадлежит всего лишь трем очень крупным корпорациям. Собственно, не имея конкурентов, кроме друг друга, они создали российский рынок кормов для домашних животных около 20 лет назад, фактически заполнив своей продукцией весь сегмент. Имена этих корпораций знакомы каждому, а вот принадлежность того или иного популярного кормового бренда к этим гигантам, как правило, не афишируется. Но мы считаем, что «героев» нужно знать в лицо!


3royalMars является одной из крупнейших компаний в странах СНГ в сферах продуктов питания и ухода для домашних животных, шоколада, жевательной резинки и продуктов питания. Mars Petcare (штаб-квартира: Брюссель, Бельгия) - это сорок два бренда, включая три бренда стоимостью свыше миллиарда долларов (PEDIGREE, WHISKAS и ROYAL CANIN); другие ведущие бренды включают KITEKAT, CHAPPI, PERFECT FIT, SHEBA, CESAR и другие. В 2014 году компания Mars поглотила также бренды EUKANUBA и IAMS.

 


4

purinaNestle (Société des Produits Nestlé S.A. - Швейцария) - еще одна крупная «шоколадная» корпорация представляет на российском рынке такие бренды как PURINA ONE, PURINA VET, PRO PLAN, CAT CHOW, DOG CHOW, FRISKIES, DARLING, GOURMET, FELIX.

 

 

 

 

 


5hillsColgate-Palmolive Company (штаб-квартира: Нью-Йорк, США) является старейшей компанией во всей троице - ее история насчитывает на данный момент более 210 лет. Владельцам домашних животных она должна быть известна по кормам HILL`S. Данный бренд был куплен компанией еще в 1976 году.

 

 


Продукцию всех без исключения перечисленных марок объединяет один порок - весьма посредственный состав при немалой стоимости корма. Соотношение цена/качество этих рационов, по объективным причинам, не выдерживает никакой критики. Корень проблемы кроется в корпоративной политике этих огромных компаний. К сожалению, эти знания не сделают корм лучше, а покупку выгоднее, но дадут Вам понимание, что за продукт Вы приобретаете. Давайте разберемся подробнее!

Широкое распространение таких кормов, как Royal Canin, Pro Plan или Hill`s, стало возможным благодаря постоянным многомиллионным вливаниям в рекламу и продвижение продукции. Только представьте, ролики на федеральных телевизионных каналах и радиостанциях, баннеры, реклама в печатных изданиях, интернете и социальных сетях. Торгово-выставочное оборудование, вывески зоомагазинов и клиник для животных, униформа и халаты для консультантов в магазинах и ветеринаров часто брендируется соответствующей компанией и предоставляется в безвозмездное пользование. Содержание серьезных представительств во всех крупных городах мира, сувенирная продукция, организация семинаров и спонсирование практически каждой выставки и соревновательного мероприятия. Список, кажется, можно продолжать бесконечно. Ведь за все это платите Вы, задумайтесь! Все эти расходы включены в стоимость корма и увеличивают его цену в два, а то и в три раза!

6Чтобы цена не взмыла вверх до несуразных величин и чтобы компенсировать такие рекламные затраты, производитель вынужден создавать дешевые рецептуры. Но даже лучшие диетологи-ветеринары, имея в распоряжении целые научно-исследовательские центры (которые тоже включены в стоимость кормаJ), не способны сделать по-настоящему хороший продукт за бесценок. Именно так в достаточно дорогом корме в больших количествах появляются пшеница и другие зерновые; животный белок частично заменяется на глютен (растительный белок); синтетические добавки и витамины приходят на смену натуральным фитокомпонентам, а все это вместе обильно сдабривается вкусоароматическими добавками и усилителями вкуса. Со всем этим можно было бы смириться, если бы конечная стоимость продукта была в два раза ниже.

7Отдельного упоминания заслуживают программы поддержки и мотивации для питомников и ветеринаров, причем, к сожалению, не только официальные. Заводчики и сотрудники ветеринарных клиник традиционно пользуются очень высоким уровнем доверия со стороны владельцев кошек и собак, и, разумеется, заручиться поддержкой этих специалистов становится одной из главных задач крупных компаний. Корма для питомников продаются с большими скидками, нередко имеют специальную увеличенную фасовку, а иногда и отличаются составом от продукции, предназначенной для продаж в розничных торговых точках. Помимо этого профессиональным заводчикам часто бесплатно предоставляется определенное количество питания для выкармливания помета и корма на время беременности собаки или кошки. В результате, вместе с милым щенком Вы получаете небольшой подарок в виде упаковки определенного продукта и спонсируемой производителем рекомендации по кормлению. Мол, ничего другого, кроме именно этого корма, собаке давать категорически нельзя. Получается эдакая нехитрая коррупционная схема. К счастью, далеко не все питомники имеют такой коварный умысел. Однако, некоторые заводчики просто не знают о существовании альтернативной продукции других марок или же уверены в превосходстве конкретного бренда, но в этом случае встает вопрос их профессионализма. Кстати, наверное, уже не станет новостью для Вас тот факт, что бюджет на описанные программы работы с питомниками негативно отражается на розничной стоимости корма.

8Еще сложнее обстоит ситуация с рекомендациями от ветеринаров. Даже в глазах довольно опытного заводчика, а тем более новоиспеченного владельца четвероногого друга, ветеринарный врач пользуется серьезным авторитетом и его советы, как правило, не подвергаются сомнению. Так и должно быть в идеальном мире! Но в реальности, как и в случае с врачами из обычной поликлиники, среди ветеринаров, к сожалению, встречаются люди, которые ставят личные материальные интересы выше здоровья пациентов. Многие знакомы с ситуацией, когда медицинский работник выписывает рецепт на препарат, который отличается от аналогов только увеличенной стоимостью и обилием рекламы. Аналогичная ситуация нередко складывается и в отношении рекомендаций ветеринара. Добавьте к этому общий низкий уровень подготовки специалистов в области ветеринарии и вы получите неутешительный, но однозначный вывод. Хорошие ветврачи - это очень увлеченные люди, энтузиасты, которые много времени должны уделять самообразованию и получению дополнительных знаний, а не черпать информацию  с семинаров, проводимых заинтересованными компаниями. А сейчас попробуйте угадать, откуда берутся деньги на такие семинары и на мотивационные программы для работников ветеринарных клиник?

Но не стоит унывать. Развитие рынка зоотоваров привлекло в нашу страну десятки других производителей с множеством торговых марок. Среди них есть даже семейные предприятия, которые десятки лет подряд, из поколения в поколение, занимаются производством кормов для домашних животных, накопив колоссальный опыт в создании рационов для собак и кошек. Не желая увеличивать стоимость корма, такие компании отказываются от агрессивных рекламных кампаний и траты больших средств на продвижение бренда, а взамен готовы предложить вам высококачественную продукцию с хорошим составом по цене «раскрученных» аналогов от маркетинговых корпораций.

В наш век высоких технологий информация стала доступной как никогда ранее, стоит лишь захотеть ее получить и отфильтровать лишнее. Не стоит слепо доверять рекламе. В интернете Вы можете найти корм любого бренда, ознакомиться с его составом, узнать все о производителе. А сотрудники Интернет-магазина Зоомагия всегда рады помочь Вам разобраться в любом вопросе, касающемся питания вашего четвероногого любимца.

 

© Zoomagia, 2017. Все материалы являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

 

\