Выбираем сухой корм для питомца!

Выбираем сухой корм для питомца!

14 Июня 2016

1 za stolom«Гав-гав!» - сказал кто-то из соседней комнаты. Ага, это - твоя собака, и она уже проголодалась. Что же делать? Ну, конечно, накормить! А чем? А вот это - вопрос, и вопрос достаточно серьезный, потому что он напрямую касается жизни и здоровья твоего питомца, ведь правильное питание - залог правильного и гармоничного развития и жизнедеятельности всех органов любого живого существа и организма в целом. Благодаря хорошей пище твой питомец будет сыт, здоров, бодр, будет радоваться сам и радовать тебя долгие годы.

Вот именно о том, чем накормить животное, мы сегодня и поговорим.

Во-первых, существует два типа питания: так называемое «натуральное» и питание кормами. Корма промышленного производства, в свою очередь, делятся на сухие и влажные (консервированные). В данной статье мы постараемся разобраться с основными вопросами питания сухими кормами, поскольку именно этот вид питания получил наибольшее распространение как самый удобный и сбалансированный.

2 standartДля начала стоит отметить, что все корма разные и условно они делятся на несколько классов. Это корма класса эконом, премиум, супер-премиум, холистик и биологически соответствующие корма. Вообще, нигде в мире не существует такого документа, закона или нормативного акта, который это деление как-то регламентировал бы и относил тот или иной корм к тому или иному классу в соответствии с его составом или, например, энергетической ценностью. По сути дела, это - просто маркетинговый ход, но раз уж маркетологи так постарались, то вкратце дадим описание каждому классу.

3 minor cat1Корма эконом-класса. Это - самые дешевые корма низкого качества, в составе которых практически нет мяса, зато очень много зерна, зачастую только оно там и присутствует (а мы все хорошо помним, что собака и кошка - это хищники, и мясо в их рационе должно занимать лидирующие позиции). Практически все корма эконом-класса содержат мясо-костную муку, а это рога, копыта, клювы, перья и прочие субпродукты. Кроме этого, они содержат еще и огромное количество аттрактантов - усилителей вкуса и ароматизаторов, привлекающих животное. Именно поэтому они с таким аппетитом чавкают, поглощая это зерно с ароматизаторами, и ощущают сытость.

Следующий класс кормов - это корма премиум-класса. Они дороже кормов предыдущего класса. В своем составе содержат чуть меньшее количество зерна, но в них по-прежнему много пшеницы и кукурузы, а мясо в подавляющем большинстве представлено курицей, причем, вместе с перьями, головами и прочими частями пернатых. Зачастую здесь тоже присутствуют усилители вкуса и ароматизаторы.


4 ne estОчевидно, что корма эконом и премиум класса - не самый лучший выбор, но если ты всё-таки решил кормить своего питомца таким кормом, то знай: даже в этих классах можно (и нужно) выбирать и искать варианты с более или менее приемлемым составом!

Далее следуют корма суперпремиум класса. Ну, тут мяса, конечно, побольше, зачастую оно входит в состав уже в обезвоженном виде, то есть мясо дегидрированное. Что это такое? Я объясню. Вот возьми килограммовый кусок мяса, высуши его; сколько в итоге ты получишь мяса, учитывая что на 70-80% оно состоит из воды? Правильно, совсем немного. Так же и в корме: если в составе указано «свежее мясо» на первом месте, то после приготовления корма, этот «свежак» уходит куда-нибудь на третье, пятое или вообще седьмое место, например. А готовое, высушенное мясо и называется дегидратированным или дегидрированным - то есть тем, из которого уже удалена вода; еще, кстати, оно может называться мукой из мяса. Очень часто на упаковках пишут «птичья мука» или «мука из птицы», это значит, что в корме может быть как курица, так и утка, и индейка, а так же, их клювы, лапы, перья и прочие их органы.

В суперпремиум кормах уже отсутствуют дешевые наполнители и неполезные субпродукты, такие как рога, копыта, перья, чешуя, а так же, тут мы уже не найдем пшеницы; из зерна могут присутствовать как кукуруза и рис, так и овес и бурый рис - зерновые с низким гликемическим индексом.

5 vkusnoСледующий класс кормов - холистик. Здесь много хорошего, качественного мяса. В том числе, много рационов, которые представлены несколькими источниками животного белка. Мясо используется как свежее, так и дегидрированное и полностью отсутствует пшеница и кукуруза, а если злаки и присутствуют, то в небольшом количестве гипоаллергенные: рис, бурый рис, овес. Часто такие корма называют низкозерновыми.

Есть еще один, отдельный класс, называется биологически соответствующие корма. Состав таких кормов максимально приближен к тому, как питается животное, находясь в условиях дикой природы. Такие корма содержат в своем составе большое количество качественного мяса, причем, мяса 6 bio appнескольких видов, фитокомпоненты (ягоды, травы, овощи, фрукты). Из зерна могут присутствовать бурый рис, резаный овес, а так же, очень часто эти корма могут не содержать зерна вообще, то есть, являются беззерновыми.

В любом случае, как уже было сказано выше, такое деление на классы очень условное, зачастую даже неинформативное, и выбирать корм, обращая внимание только на заявленный производителем класс - бессмысленно. Точно так же, как делить корма на «породные» - это тот же самый маркетинговый ход. Ведь одна порода не отличается от другой настолько, чтобы как-то по-разному их кормить. Все это - просто реклама. И вот что еще нужно четко понимать: никто не может запретить производителю отнести корм со слабым составом к суперпремиум классу, например.

 

 

 

7 whatНу а как же тогда, спросишь ты? Как выбрать корм для своего питомца? А очень просто: по составу и анализу!

Основу любого корма составляют первые 3-5 ингредиентов. Все ингредиенты указываются в порядке убывания, то есть, тот ингредиент, которого больше всего - на первом месте, а тот, которого меньше - на последнем.

А как же должен выглядеть состав хорошего корма? Однозначно, на первом месте в составе хорошего корма должно стоять дегидрированное мясо (или дегидратированное, или мука из мяса и т.п.). Бывает так, что на первом месте стоит свежее мясо или филе, это хорошо только тогда, когда на 8 etiketkaвтором месте, все-таки, дегидрированное мясо. В некоторых кормах источниками  животного белка являются сразу несколько видов мяса (индейка, курица, рыба, свинина, баранина и т.п.). Это очень хорошо! Такие корма максимально обеспечивают животное всем необходимым для него. Но бывают так же и монобелковые корма. Они чаще всего предназначены для животных с пищевой аллергией. Чаще всего (несмотря на то, что большинство ветеринаров ставят диагнозом аллергию на курицу) аллергеном являются именно злаки, в первую очередь, пшеница, поэтому при появлении аллергии для начала из рациона нужно исключить злаки. Но бывает так, что аллергеном может выступать и определенного вида белок. Чаще всего белковым аллергеном может быть курица, реже-индейка, утка, ягненок, рыба, поэтому именно этот животный белок входит в состав гипоаллергенных кормов, а не куриный. В ситуациях с аллергией эти монобелковые корма просто незаменимы. Впрочем, пищевой аллергии будет посвящена отдельная статья.

Кроме состава на упаковке всегда есть анализ. Он показывает сколько реально в корме содержится белков, жиров, клетчатки и т.д. после того как его приготовили. Самый важный критерий - количество белка. Все корма для собак можно разделить на три категории по его количеству:

- до 25% - низкое количество белка. Как показывает практика, корма, в которых содержится до 25% белка, подходят только для малоактивных и малоподвижных животных.

- от 25% до 30% - среднее количество белка. Такие корма хорошо подойдут для питомцев со средней активностью, то есть, живущих в квартирах и домах.

- 30% и выше - высокое. Подходит для собак, участвующих в спортивных соревнованиях, для рабочих собак.

10 hunterС кошками все еще проще. Так как они абсолютные (облигатные) хищники, то белка им требуется еще больше, чем собакам и совсем не требуется зерна. Их минимум - от 30% белка в составе корма.

- 30-37% - это среднее количество белка в кормах для кошек.

- Более 37% - высокое.

Основное различие между кошачьими и собачьими кормами заключается в большем содержании мяса и меньшем-злаков. Самые лучшие корма для кошек либо низкозерновые, либо беззерновые.

Особняком стоят щенки и котята. Из-за того, что они растут и развиваются, их организму требуется повышенное количество белка, который является строительным материалом для организма. Нельзя ограничивать растущего питомца кормом с низким содержанием белка.

Кроме белка в кормах с хорошим составом так же присутствуют еще жир, клетчатка, овощи, фрукты, травы, ягоды, витамины, минералы, микроэлементы, то есть, все что реально необходимо животному. Все это указано в составе и анализе. Хорошо, если в корме есть хондропротекторы - глюкозамин и хондроитин, они помогут нормальной работе суставов, в первую очередь это важно для крупных собак.

Если ты хочешь выбрать корм для стерилизованного животного, то, в первую очередь, подожди выбирать. Если после операции в характере твоего питомца не произошло никаких разительных перемен, и он так же весел и бодр, как и до нее, то можно вообще ничего не делать, а продолжать кормить его так же, как и раньше. Если ты замечаешь, что он начал набирать вес из-за того, что стал менее активным и подвижным, то, в первую очередь, необходимо уменьшить норму корма, если же и это не помогло, то только тогда нужно выбрать корм для стерилизованных животных. То есть, сама по себе кастрация или стерилизация - не повод для диеты, повод - это лишний вес. От обычных кормов такие корма отличаются повышенным содержанием клетчатки и пониженным содержанием жира, и, как следствие, более низкой энергетической ценностью.

12 klassПри выборе кормов для кошек многие владельцы стараются учесть фактор мочекаменной болезни (МКБ). Так вот, для профилактики МКБ необходимо контролируемое содержание фосфора и магния в составе корма: максимально это примерно 1,5% фосфора и 0,13% магния. Практически все качественные корма удовлетворяют этим условиям. Вообще, про МКБ мы с тобой еще поговорим отдельно.

Как видишь, выбор корма для своего любимца - дело не простое, но внимательно читая состав и анализ корма и наблюдая за своим питомцем, можно сделать правильный выбор, тем самым сохраняя здоровье и продляя жизнь своему животному. Если же не сможешь разобраться сам - смело звони в Интернет-магазин «Зоомагия», и опытные консультанты с удовольствием тебе помогут!

Здоровья тебе и твоему питомцу!

 

© Zoomagia, 2016. Все материалы являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

 

\