Натуральное кормление собак и кошек

Натуральное кормление собак и кошек

9 Августа 2018

 

Что это такое и с чем это едят?

Давайте разберемся, что представляет собой так называемое «натуральное кормление». По сути, это отказ от использования сухих рационов в пользу свежеприготовленных блюд. Такой подход не только имеет право на жизнь, но и обладает некоторыми преимуществами. В частности, можно отметить более высокую вкусовую привлекательность «натуралки», а также сохранение несколько большей пищевой ценности продуктов, но лишь при условии правильно составленного и приготовленного рациона. Это весьма большое «НО», ведь представление о правильном натуральном кормлении имеют очень немногие владельцы домашних животных.

1Сразу расставим все точки над «i»: тазик с какой-либо кашей и несколькими костями нельзя назвать «натуралкой». Это даже едой нельзя назвать. В плане полезности и питательной ценности, это тот же самый дешевый сухой корм эконом-класса из зерна и небольшого количества мясокостной муки. Только надо еще сварить. Ничего общего с правильным и сбалансированным питанием подобный рацион не имеет. Жизнь питомца на такой пайке может и будет долгой, но вот счастливой и здоровой - вряд ли.

Почти в каждой нашей статье мы напоминаем вам одну простую аксиому: кошки и собаки - это плотоядные хищники и их рацион должен соответствовать их природе и физиологии. Этот принцип должен находить отражение в меню братьев наших меньших вне зависимости от выбранного типа питания. 50-70% (для кошек - не менее 70%) натурального рациона кормления должно составлять мясо и мясные компоненты. Использование зерновых культур в меню допустимо, но в минимальных объемах и лучше в виде отрубей. Предлагаем разобрать каждый из этих компонентов отдельно.

 

Мясо.

2Основой рациона может являться практически любое мясо, все зависит от вкусовых предпочтений и индивидуальных особенностей животного. Вопреки расхожему мнению, и курица, и нежирная свинина не имеют никаких общих противопоказаний и являются прекрасными источниками белка для собак и кошек. Не стоит сосредотачиваться на вырезке, взрослые собаки прекрасно усваивают 10-15% жира в зависимости от их активности, а кошки и щенки в период активного роста даже до 20%. Вообще, мышечная ткань, как основной поставщик белка, должна занимать от 1/2 до 2/3 общего количества мясных ингредиентов в рационе. Оставшийся объем имеет смысл отвести под субпродукты, такие как почки, сердце, рубец. Различные органы обладают разнообразными наборами витаминов и микроэлементов. Такая комбинация сделает меню максимально сбалансированным и комплексным. Злоупотреблять не стоит лишь с печенью и легким. Эти ингредиенты обладают очень высокой вкусовой привлекательностью, но ткани этих органов имеют свойство накапливать вредные вещества, поэтому их доля, на всякий случай, не должна превышать 5-10%.

Одним из главных вопросов при выборе натурального типа кормления становится качество и регулярность поставок приобретаемых продуктов. Ведь, в отличие от промышленных кормов, здесь Вы сами определяетесь с поставщиком ингредиентов корма для питомца. Конечно, нарваться на откровенно некачественное мясо в наши дни сложно даже на рынках, но и совсем терять бдительность нельзя.

Все мясные компоненты необходимо давать в сыром виде и крупно нарезанными кусками. При современном контроле качества нет необходимости в дополнительной термической обработке. Вполне достаточно будет заморозки на 2-3 дня, а если на это нет времени, то можно «ошпарить» свежее мясо кипятком. Остальные обеззараживающие функции с успехом выполнит высокая кислотность в желудке питомца. Дело в том, что любая высокотемпературная обработка мяса - это потеря пищевой ценности исходного продукта. В современных промышленных кормах даже самого высокого качества мясо проходит минимум однократное термическое воздействие, а чаще это происходит дважды. Отваривая мясо для четвероногого друга, вместе с пищевой ценностью теряется основное преимущество натурального рациона питания.

3То же самое относится и к костям: они даются в сыром виде. Даже трубчатые кости не представляют особой опасности сырыми, а вот вареные кости вне зависимости от типа могут послужить причиной повреждения желудочно-кишечного тракта. К тому же, кости и хрящи, как превосходный источник хондропротекторов, минеральных веществ и солей, после процесса отваривания практически полностью теряют свою питательную ценность.

Многие собаководы и кошатники в наши дни наслышаны о системе питания BARF. История ее началась, когда в свет вышла книга австралийского ветеринара Яна Биллингхерста под названием «Дайте собаке кость». Изначально аббревиатура BARF трактовалась как «bones and raw food» (кости и сырая еда), но впоследствии она трансформировалась в «biologically appropriate raw food» (биологически соответствующая сырая еда). Со значительным опозданием попав в Россию, данная концепция питания стала сегодня очень «модной», как диета из женского журнала. Справедливости ради необходимо отметить, кроме несколько переоцененной, по нашему субъективному мнению, роли костей в рационе, в книге подробно описаны и обоснованы очень правильные принципы питания: отказ от злаковых культур, больше свежего мяса и так далее. В целом, рекомендации австралийца имеет смысл взять на вооружение тем, кто выбрал непростой путь натурального кормления. Смущает лишь тот факт, что одним из основных постулатов автор считает отказ от промышленных кормов по причине их низкого качества и наносимого ими вреда. Но этому стереотипу есть вполне простое оправдание - книга была издана в 1993 году, а 25 лет назад действительно качественных сухих рационов попросту не существовало на рынке, поэтому и альтернативы у правильного натурального питания практически не было.

 

Рыба.

4Рыба может обогатить рацион собак и кошек фосфором и полиненасыщенными жирными кислотами, но этот продукт достаточно сложно сбалансировать. В качестве монодиеты при натуральном кормлении рыба подходит плохо, поскольку требует дополнительного использования витаминов группы B, зато будет прекрасным дополнением к мясу. Домашним питомцам подойдет перемороженная морская рыба, а вот свежей речной или озерной рыбы лучше избегать по причине высокой костистости и большего количества паразитов. Как и мясо, рыба должна быть разморожена до комнатной температуры и крупно нарезана.

Пожалуй, здесь стоит упомянуть, что никаких особых ограничений на потребление рыбы нет ни у собак, ни у кошек. Миф о том, что рыба в рационе кошек провоцирует МКБ, является заблуждением, вызванным недостаточной изученностью природы заболевания.

 

Кисломолочные продукты.

Для начала стоит отметить, что в естественном рационе хищника продуктам на основе молока просто неоткуда взяться. В этой связи имеет смысл рассматривать молокосодержащие продукты не как обязательную часть повседневного рациона, а как возможное дополнение к нему.

5Само по себе молоко, любого вида, очень редко усваивается взрослыми собаками. После отлучения от матери у щенков снижается, а затем и вовсе прекращается производство ферментов, отвечающих за переработку лактозы. Усваиваемость кисломолочных продуктов тоже очень индивидуальна, нередко они вызывают послабление стула, поэтому тут стоит быть осторожнее. В целях нормализации микрофлоры можно ввести в рацион питомца немного творога жирностью до 9% и кефира жирностью до 3,5%, а вот совсем обезжиренные продукты будут бесполезны. Также не стоит пробовать ряженку и йогурты с сахаром.

Кстати, комбинировать продукты тоже нужно правильно. К примеру, нельзя в один прием пищи давать собаке и мясо, и кисломолочные продукты. Если питомец привык к двухразовому питанию, то вместе с творогом и кефиром можно смешать немного отрубей и сырого яйца. А вот мясо с овощами и маслом лучше оставить на второе кормление в течение суток.

Учитывая сложности с усваиваемостью и сочетаемостью кисломолочных продуктов, встает вопрос - а зачем их добавлять в рацион питомца? В большинстве случаев незачем. Дело в том, что, как правило, творог и кефир рассматриваются как продукты, богатые кальцием, фосфором и некоторыми другими минеральными веществами. Если Вы, по каким либо причинам, избегаете использования дополнительных витаминов и добавок, не приемлете добавление в рацион костей и хрящей, то «кисломолочка» может стать одним из основных поставщиков кальция в организм. Актуально такое дополнение к меню в основном щенкам в период активного роста или собакам очень крупных пород.

 

Растительные компоненты.

7Начнем со злаков, потому что здесь все просто - они плотоядному животному вредны. Каши и изделия из муки (или с ее добавлением) содержат углеводы, которые могут вызывать у всех собак и кошек нарушение микрофлоры. От состояния кишечника, который является ключевым органом не только в пищеварении, но и в обеспечении системы защиты (резистентности и иммунитета организма), напрямую зависит состояние здоровья животного. Так, наличие дисбактериоза в кишечнике может приводить к развитию массы патологических процессов, в том числе повышению склонности к аллергии, нарушению работы внутренних органов, возникновению целого ряда хронических заболеваний и ожирения.

В качественных промышленных кормах зерновые, а также картофель или бобовые (в более дорогих кормах) выполняют вспомогательную функцию - помогают формировать гранулы. Содержащийся в этих продуктах крахмал выступает в роли клея, который не позволяет гранулам корма рассыпаться в порошок. При натуральном кормлении такая необходимость отпадает.

Перефразируя известную рекламу, можно сказать: «Не все злаки одинаково вредны!» По экономическим соображениям в рацион могут быть включены такие компоненты, как рис (лучше бурый), греча и овес в вареном виде. Пользы хищнику от этих продуктов почти никакой, но и вреда пищеварению они не нанесут при условии доли в меню, не превышающей 30%.

6Отдельного упоминания заслуживают отруби. Они содержат большое количество неперевариваемых волокон (клетчатки) и проходят через ЖКТ практически в неизменном виде. В совсем небольшом количестве отруби улучшают перистальтику кишечника, а кошкам помогают выводить шерсть из желудка. При смешивании с кисломолочными продуктами отруби впитывают влагу и в таком виде максимально проявляют свои свойства.

Овощи - это допустимый, но не обязательный компонент меню домашнего питомца. При отсутствии в рационе отрубей, овощи являются основным поставщиком клетчатки. Давать их следует вместе с мясом и рыбой в сыром натертом виде или мелко нарезанными, а для собак овощи могут быть использованы в качестве лакомства. В овощи можно добавить немного оливкового или подсолнечного нерафинированного масла, а также любую съедобную зелень и чуть-чуть чеснока. Собакам и кошкам подойдут практически любые овощи, а вот большинство фруктов нежелательны по причине высокого содержания сахаров. Среди фруктов лучшим выбором станут зеленые несладкие яблоки.

 

Нюансы кормления.

При правильно составленном, сбалансированном натуральном меню дополнительные витамины могут потребоваться взрослой здоровой собаке разве что в осенне-весенний период, а вот беременным сукам и щенкам без дополнительного набора витаминов не обойтись. Но это, пожалуй, тема для отдельной статьи.

Комбинировать, а, тем более, смешивать разные типы питания, по меньшей мере, бессмысленно. Вам будет труднее добиться сбалансированности, да и риск заработать расстройство пищеварения для питомца возрастает. В полной мере оценить достоинства и недостатки как «натуралки», так и сухого корма вы сможете, только выбрав что-то одно.

9Рассчитать необходимую суточную норму кормления «натуралкой» может быть непросто. Она будет зависеть не только от физиологических особенностей собаки, ее активности и некоторых внешних факторов, но и от выбора и соотношения ингредиентов. В качестве базы можно пользоваться следующими рекомендациями: взрослой собаке необходимо около 3% от массы тела; для собак с очень высокой активностью и кошек можно увеличить норму до 3,5-4%, щенки и котята в период активного роста могут потребовать 6-7% от собственного веса. Самые высокие энергозатраты испытывают животные во время беременности, и часто питание им не ограничивается и предоставляется в свободном доступе. К примеру, взрослой собаке весом 25 кг с нормальным уровнем физической активности понадобится порядка 750-800 грамм питания в сутки.

Наиболее распространенной ошибкой в кормлении со стороны владельцев является перекорм и злоупотребление лакомствами, в том числе «со стола». Переедание чревато крайне неприятными последствиями для питомца, а осознание проблемы ожирения, к сожалению, приходит к владельцам достаточно поздно. Следует придерживаться простого правила: если после поедания пищи собака оставила какое-либо ее количество в миске, то это означает, что животное уже перекормлено. Кошки по своей природе привыкли кушать меньшими порциями, но значительно чаще, они вообще в большинстве своем обладают умеренным пищевым инстинктом. По этой причине кошкам часто еда предоставляется в свободном доступе, но это все равно не повод оставлять без контроля норму суточного рациона.

 

Почему все-таки сухой?

Перед подведением итогов хотим сразу договориться: сравнивать «правильную натуралку», описанную в данной статье, мы будем с высококачественными североамериканскими и европейскими сухими кормами с обилием мяса, минимальным количеством зерновых и отсутствием усилителей вкуса и прочей химии. В самом начале мы уже решили, что кашу с костями, равно как и низкопробный корм эконом-класса, мы едой не считаем, по крайней мере, в рамках данного материала.

Как уже отмечалось выше, к преимуществам натурального кормления можно отнести высокую вкусовую привлекательность свежих продуктов и сохранение 100% их пищевой ценности при условии отсутствия высокотемпературной обработки. Из очевидных недостатков не можем не отметить сложность приготовления. Время в наши дни - это очень ценный ресурс, и для многих людей непозволительная роскошь тратить несколько часов в неделю на покупку и готовку блюд для питомца. Кроме этого, хороший сухой корм гарантирует вам сбалансированность рациона питомца, а промышленное производство обеспечит постоянство состава от партии к партии. Это важно, поскольку собакам и кошкам не требуется разнообразия в меню. Напротив, значительные колебания и изменения могут спровоцировать расстройства пищеварения.

Часто ярые приверженцы натурального кормления объясняют свой выбор двумя причинами, которые не имеют ничего общего с реальностью, но слишком распространены, чтобы не обратить на них внимание. Разберемся.

«Натуральные компоненты полезнее, а в этих сухих кормах непонятно что в составе». Так наверняка подумают люди старой закалки, имея в виду сухие корма из супермаркета по 1000 рублей за большой мешок или около того. Читая состав действительно хорошего корма, позавидуешь рациону питомца - такое дома не приготовишь. Написать в составе одно и положить в мешок совсем другое ни одна, уважающая себя, зарубежная компания не способна. Штрафы и репутационные потери от такого маневра будут несоизмеримо выше мимолетной прибыли. Да и контроль качества входящих ингредиентов на таких предприятиях, как минимум, не слабее, чем в наших магазинах и на рынках.

8«Хороший корм стоит очень дорого. Мясом кормить дешевле». Причем к этому аргументу прибегают люди, которые считают кашу с небольшим количеством мяса подходящим рационом для питомца. Надеемся, что вы относитесь к четвероногому другу с большей заботой и, прочитав данную статью до этого места, вы уже догадываетесь, что сэкономить на типе питания не получится. Если еще нет, то вот еще один факт. Той самой, 25-килограммовой собаке, которой нужно порядка 750 грамм натуральных продуктов в сутки, для покрытия всех потребностей будет вполне достаточно примерно 250-300 грамм качественного сухого корма. Вот так!

Как говорится: «думайте сами, решайте сами…» Какой бы тип питания вы не выбрали, помните, что правильный рацион - это залог здоровья и долголетия! Любите ваших питомцев!

 

© Zoomagia, 2018. Все материалы являются объектами авторского права. Запрещается копирование, распространение (в том числе путем копирования на другие сайты и ресурсы в Интернете) или любое иное использование информации и объектов без предварительного согласия правообладателя.

 

\